Информационно-поисковая система «Русский традиционный ономастикон: антропонимия <...>»

Проект реализован при поддержке Российского гуманитарного научного фонда

При поддержке РГНФ - грант  № 13-04-12025

Информационно-поисковая система «Русский традиционный ономастикон: антропонимия, зоонимия, астронимия»


АНТРОПОНИМИЯ
ЗООНИМИЯ
АСТРОНИМИЯ
Сокращения в географических пометах
Как пользоваться информационно-поисковой системой?

Поисковая система содержит словники материалов по русской народной ономастике, собранных участниками Топонимической экспедиции Уральского федерального университета в ходе полевых выездов в период с 1960-ых годов по настоящее время и хранящихся на кафедре русского языка и общего языкознания УрФУ. Это материалы по антропонимии (индивидуальные, семейные, коллективные прозвища и катойконимы), зоонимии и астронимии. Сбор перечисленных разрядов ономастики осуществлялся в дополнение к основным интересам экспедиции - сбору топонимии и диалектной лексики, поэтому предлагаемые материалы не могут претендовать на всеохватность и полноту, но тем не менее представляют собой довольно объемный массив данных, «география» которых включает Архангельскую, Вологодскую, Кировскую, Костромскую, Курганскую, Омскую, Оренбургскую, Пермскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую, Ярославскую области и Ханты-Мансийский автономный округ.
В рамках проекта все собранные полевые материалы организованы в виде серии словников, что предполагает неполную подачу информации, связанную с тем или иным языковым фактом, по сравнению с данными электронных полевых картотек. Во всех случаях при подаче материалов основную задачу мы видели в представлении списка имеющихся в полевых картотеках форм онимов (без сведения вариантов), которые в каждом конкретном словнике дополнялись той или иной информацией (см. комментарии к отдельным словникам).
Электронный ресурс подготовлен сотрудниками кафедры русского языка и общего языкознания Уральского федерального университета и специалистами издательства «LEXRUS».