Как пользоваться информационно-поисковой системой?

Проект реализован при поддержке Российского гуманитарного научного фонда

При поддержке РГНФ - грант  № 13-04-12025

Информационно-поисковая система «Русский традиционный ономастикон: антропонимия, зоонимия, астронимия»

Чтобы выйти на главную страницу системы, нужно навести курсор на заголовок «Информационно-поисковая система “Русский традиционный ономастикон: антропонимия, зоонимия, астронимия”» и нажать клавишу мышки.

На главной странице представлена общая информация о контенте системы и  заголовки отдельных типов контента: АНТРОПОНИМИЯ, ЗООНИМИЯ, АСТРОНИМИЯ, а также список используемых сокращений в географических пометах при материале («Сокращения в географических пометах»). Чтобы выйти к тому или иному типу контента, необходимо навести курсор на соответствующий заголовок и нажать клавишу мышки. После этих действий Вы попадете на страницу с общей информацией о соответствующем типе контента. В разделе по ЗООНИМИИ, как и в разделе по АСТРОНИМИИ, весь предлагаемый лингвистический материал представлен единым блоком, выйти к которому можно, нажав на заголовок «Зоонимы» («Астронимы»), расположенный перед описанием соответствующего типа контента. АНТРОПОНИМИЧЕСКИЙ же материал разбит на ряд подразделов, информацию о которых можно увидеть на странице. Это следующие разделы: 1) «Индивидуальные прозвища», 2) «Семейные прозвища», 3) «Катойконимы», 4) «Коллективные прозвища». Наведя курсор на название нужного раздела и нажав клавишу мышки, Вы попадаете на страницу с соответствующим лингвистическим материалом.

Во всех разделах лингвистический материал представлен в виде таблиц. В отношении предлагаемого материала информационно-поисковая система обладает следующими функциональными возможностями.

- По всем столбцам таблиц может быть произведена сортировка (по прямому и обратному алфавиту). Для этого необходимо нажать на специальную клавишу рядом с заголовком соответствующего столбца.

- Возможен поиск по форме онима (онимов), а также по заданным географическим ограничениям. Для этого в верхнюю – пустую – ячейку соответствующего столбца необходимо ввести интересующий набор символов (интересующий оним или часть онима; сокращенное название интересующей области или района) и нажать клавишу «Искать по фильтру». Чтобы вернуться обратно, то есть к первоначальному полному списку соответствующих онимов, нужно нажать клавишу «Сбросить». (Используемые в системе и необходимые для поиска сокращения в географических пометах приведены отдельным списком, к которому можно выйти, нажав на заголовок «Сокращения в географических пометах» на главной странице системы.)

- В разделах, посвященных ЗООНИМАМ и АСТРОНИМАМ, возможен поиск по типу объекта номинации, который осуществляется с помощью «всплывающих» подсказок. Вам необходимо начать вводить в пустую верхнюю ячейку данные о типе объекта, и система подскажет Вам все имеющиеся варианты такого рода.