Как пользоваться поисковым модулем

Проект реализован при поддержке Российского гуманитарного научного фонда

При поддержке РГНФ - грант  № 13-04-12026

Информационно-поисковая система «Образный инструментарий русской лирики»

Глоссарий

Структура статьи - перечень образных парадигм данной тематической статьи, то есть образные слова с номерами парадигм - без сочетаемости, без цитат.
Образное слово - заглавное слово в начале каждого ряда с сочетаемостью.
Образная парадигма (парадигма) - совокупность образных слов под одним номером с сочетаемостью.
Иллюстративный блок - совокупность цитат под одним номером в данной тематической статье, соответствующая образной парадигме под тем же номером.

Поисковый модуль

Поисковой модуль состоит из четырех вкладок: «Статьи», «Образные слова», «Авторы», «Поиск».

1)      вкладка «Статьи»

При нажатии на букву алфавита выводится список статей с названиями на эту букву. При нажатии на название выводится  конкретная статья.
Изначально выдается структура статьи. При нажатии на образное слово в структуре раскрывается это слово + сочетаемость.
Напротив каждой парадигмы есть ссылка «раскрыть». При нажатии на нее раскрывается парадигма вместе с иллюстративным блоком.
Вверху статьи есть ссылки «структура», «статья», «с иллюстрациями», при нажатии на которые все парадигмы в статье сворачиваются/разворачиваются без иллюстративного блока сворачиваются/разворачиваются с иллюстративным блоком.
В раскрытой парадигме образные слова выделены зеленым. При нажатии на такое слово выводится список статей с номерами парадигм, где имеется это образное слово (см. вкладку «Образные слова»).
Чтобы вернуться к списку статей на выбранную букву алфавита, нажмите «Оглавление».

 2)      вкладка «Образные слова»

При нажатии на букву алфавита выводится список образных слов на эту букву.
При нажатии на образное слово выводится список статей с этим образным словом + номер парадигмы, в которую входит слово.
При нажатии на номер парадигмы раскрывается структура этой парадигмы. При нажатии на структуру раскрывается парадигма с иллюстративным блоком.
Вверху есть ссылки «раскрыть структуры», «раскрыть парадигмы», «скрыть», при нажатии на которые все парадигмы с выбранным образным словом выводятся в виде структуры/выводятся целиком/сворачиваются к исходному виду.
При нажатии на название статьи выводится структура этой статьи (см. вкладку «Статьи»).
Чтобы вернуться к списку образных слов на выбранную букву алфавита, нажмите «Оглавление».

 3)      вкладка «Авторы»

В поле ввода задается начало фамилии или условного обозначения автора. При нажатии на «Искать!» выдаются все источники по этому запросу.
При нажатии на источник ниже выводится статистика по этому автору, а также список статей с номерами парадигм, где упоминается данный источник. При нажатии на номер парадигмы раскрывается текст парадигмы (без иллюстративного блока).
Вверху есть ссылки «раскрыть», «скрыть», при нажатии на которые раскрываются/скрываются все парадигмы в выдаче.
При выборе чекбокса «в иллюстративных блоках» выводится список всех статей, где выбранный автор цитируется в иллюстративном блоке + номера этих блоков. Управление этой выдачей осуществляется аналогично с режимом вывода парадигм.
Чтобы вернуться к списку источников, нажмите «Оглавление».

 4)      вкладка «Поиск»

В поле вводится искомое слово/часть слова. При нажатии на «Искать!» выводятся все результаты поиска по этому запросу, разбитые на пять частей:
а) «Статьи» - список статей, в название которых входит это слово/часть слова. Управление этой выдачей аналогично вкладке «Статьи».
б) «Образные слова» - список образных слов, в которые входит это слово/часть слова. Управление этой выдачей аналогично вкладке «Образные слова».
в) «Источники» - список источников, в название которых входит это слово/часть слова. Управление этой выдачей аналогично вкладке «Авторы».
г) «Парадигмы» - список статей с номерами парадигм, в тексте которых встречается искомое слово/часть слова. При нажатии на статью парадигмы раскрываются, найденное слово выделяется зеленым цветом.
Над парадигмами есть ссылки «раскрыть иллюстрации», «скрыть», при нажатии на которые к каждой парадигме выводится/скрывается иллюстративный блок.
д) «Иллюстрации» - список статей с номерами иллюстративных блоков, в тексте которых встречается искомое слово/ часть слова. При нажатии на статью блоки раскрываются, найденное слово выделяется зеленым цветом.
Над иллюстративными блоками есть ссылки «раскрыть парадигмы», «скрыть», при нажатии на которые к каждому иллюстративному блоку выводится/скрывается соответствующая парадигма.
Любая выдача снабжена ссылкой «сохранить» в правом верхнем углу области. При нажатии на ссылку текст выдачи сохраняется в файл .doc, причем в том виде, в каком он в этот момент отображается на мониторе, т. е. в файл попадают только те части выдачи, которые в этот момент раскрыты.
По умолчанию файл сохраняется в папку «Загрузки» или «Downloads» с именем results.doc. Для того, чтобы сохранять файл в произвольное место и с произвольным именем, нужно выставить соответствующие настройки браузера.