Принципы организации русской лексики как системы (значение слова, семантическая структура ...

Проект реализован при поддержке Российского гуманитарного научного фонда

При поддержке РГНФ - грант  № 11-04-00529а

Принципы организации русской лексики как системы (значение слова, семантическая структура слова, лексико-семантический класс, концепт)

В проекте предполагается рассмотреть ряд важных вопросов, связанных с представлением русской лексики как системы. В основе исследования лежит теоретическое положение об изоморфизме в строении лексического значения, семантической структуры многозначного слова, лексико-семантического класса и концепта, т. е. основных единиц (категорий) лексической системы языка. Это положение, очень часто постулируемое в языковедческой литературе, не стало однако предметом пристального внимания языковедов. Задачей проекта является: на большом практическом материале исследовать каждую единицу лексико-семантической системы с точки зрения их организации, порождающего потенциала, тенденций развития и других свойств, выявленных (предположительно) в процессе исследования. Также предполагается, что в процессе изучения этой проблемы должны быть рассмотрены не только внутреннее сходство этих категорий, но и черты различия, обусловленные, например, знаковой природой слова и природой лексического класса как языковой абстракции.

Имена прилагательные со значением интенсивности, меры проявления признака (внутриклассная организация и межклассные связи и отношения)