II. Справочник

Проект реализован при поддержке Российского гуманитарного научного фонда

При поддержке РГНФ - грант  № 08-04-12-124в

Информационно-поисковая система ОРОСС на базе электронной версии «Объяснительного русского орфографического словаря-справочника» (рук. С. А. Бешенков, исп. Е. В. Бешенкова, О. Е. Иванова)

Подход к написанию любого сборника орфографических правил во многом зависит от целей авторов. Справочники школьные, академические и для редакторов различаются и по объему описываемого материала, и по способу подачи правил, и по масштабу привлечения лингвистических данных. Особенности справочника, ориентированного на объяснительный словарь, потребовали не только расширения круга проблем, но и переформулирования и переструктурирования орфографических правил в разных их отделах. Кроме того, объяснения требуют не только слова, но и сами правила. Поэтому справочник в составе ОРОССа состоит из трех частей: первая - перечень сведенных воедино формул, используемых в словаре; вторая - текст правил, третья - текст правил с подробными и разнообразными комментариями.

Формулировки правил, используемых в ОРОССе, и применение их к реальному материалу требуют обоснования некоторых общих положений.