Орфографический конкорданс. Справочник

Проект реализован при поддержке Российского гуманитарного научного фонда

При поддержке РГНФ - грант  № 12-04-12046

Информационно-поисковая система «Орфографический конкорданс»


назад вперед

§23. Правописание безударных беглых гласных

(Передача беглого гласного звука)

Правила и формулы

Правила

П р а в и л о. В безударных корнях, приставках и суффиксах беглыми гласными могут быть о, е, и. Гласная и пишется перед й (беличий - беличьего). В остальных случаях беглой гласной является е (после мягких согласных, шипящих и ц), о (после твердых и в некоторых случаях после шипящих под ударением).

И с к л ю ч е н и я: а) беглая гласная е перед й в словах: улей, чирей, ружей, судей, жеребейжеребий); б) беглая гласная и не перед й в слове достоин; в) беглая гласная и не перед й в словах с корнями би/бь (бить, битва, забивать - бью), ви/вь (вить, виток - вью), вир/вр (перевирать, завираться, привирать - врать), гиб/гб (сгибаться - согбенный), жид/жд (ожидать, пережидать, поджидать - ждать), жир/жр (пожирать, обжираться - жрать), зид/зд (зиждиться, созидать, созидание, назидание, назидательный - здание), низ/нз/нож (нанизывать, пронизать - пронзить, нож), ник(ч,ц)/нк (навзничь, ничком, никнуть - изнанка), чих/чх (чих, начихать - начхать); г) в единичных случаях беглыми являются буквы я, а, а также ы, напр.: заяц (ср. зайца), тысяча (тысчонка), кочан (кочна), засыпать (спать).

П р и м е ч а н и е. Для корней с беглой гласной, не осложненных другими чередованиями, допускается проверка, напр.: гласная и в слове нанизáть может быть проверена ударным и в слове нанúзывать, гласная е в слове бу́бен может быть проверена словом бубенчик.

П р и м е р ы. Приведем лишь некоторые слова, для которых беглость гласной является критерием выбора написания: ветошь (ветхий), ветер (ветра), вишен (вишня), восемь (восьми), деготь (дегтя), денежный (деньги), дятел (дятла), жаберный (жабры), искорка (искра), кашель (кашлять), коготь (когтя), кукольный (кукла), ноготь (ногтя), ропот (роптать), сабельный (сабля), свекор (свекра), слова с корнем или основой на ок(ч)/к, ек(ч)/к: будочник (будка), булочная (булка), гаечный (гайка), галечник (галька), галочка (галка), копеечный (копейка), ложечный (ложка), пушечный (пушка), слова с корнем или основой на ец/ц: ситец/ситца.

 

Формулы

беглая гласная: безударное беглое е не перед йотом (слово - слово) (реечка) § 23

беглая гласная: исключение - безударное беглое е перед йотом (улей) § 23 искл.

беглая гласная: безударное беглое и перед йотом (слово - слово) (ризничий, беличий) § 23

беглая гласная: исключение - безударное беглое и не перед йотом (кролик) § 23 искл.

беглая гласная: беглое о после парного твердого согласного (ноготь, буковка) § 23

беглая гласная: исключение - беглое я в единичных словах (заяц, тысяча) § 23 искл.